Кличко: ЦИК фактически согласился с фальсификацией на 5 округах

Кличко: ЦИК фактически согласился, что на 5 округах результаты выборов сфальсифицировали.

То, что ЦИК признала, что невозможно установить результаты выборов в 5 мажоритарных округах и рекомендовала назначить там повторные выборы, значит, что Центризбирком фактически согласился с тем, что произошли манипуляции и фальсификации результатов выборов в этих округах. Об этом заявил Виталий Кличко на митинге возле ЦИК.

"На самом деле нет сегодня ни одного округа, где не было бы попыток фальсификаций во время избирательного процесса. Парламентские выборы в Украине были нечестными. Оценку этим выборам дали международные наблюдатели, европейские институты, сами украинцы. Наша задача - активизировать людей, объяснить, что только от их позиции и борьбы может что-то измениться в стране", - сказал лидер "УДАР".

"Мы считаем, что выборы должны состояться не только в этих 5 округах. "Мы можем говорить о новых выборах по всей стране, но уже не по этому позорному закону, который дал возможность для манипуляций в мажоритарных округах. Ведь можно до бесконечности оспаривать результаты в судах, и получить решение, спущенное сверху. Мы должны провести выборы по новому закону, по открытым партийным спискам", - подчеркнул Кличко.

"Сегодня многие недовольны, люди пришли показать свое отношение к власти, которая пренебрегает выбором граждан. Здесь много правоохранителей, а с другой стороны - простые люди, старики, женщины. Власть боится нас, поэтому здесь такое большое количество милиции. И им есть за что бояться - они трясутся за свои кресла, которые им нужны только для собственного обогащения. Сколько можно терпеть? Мы собрались здесь, потому готовы отстаивать свою позицию. В рамках закона, протестуя, добиваясь того, чтобы суды принимали законные решения. Лишь плечо к плечу, только вместе мы сможем изменить ситуацию в стране", - отметил он.