Климкин призвал Москву к реальным переговорам о прекращении огня

Климкин призвал Москву к реальным переговорам о прекращении огня

Украина стремится провести реформы, чтобы занять свое место в европейской семье.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал власти РФ начать реальные переговоры о прекращении огня и стабилизации ситуации на Донбассе, что необходимо для проведения честных выборов. Об этом он сообщил Associated Press.

П.Климкин обратил внимание на то, что российские военные и спецназ ВС РФ находятся в боевой готовности на территории, контролируемой боевиками.

"Мы прошли "точку невозврата" к советскому прошлому после того, как массовые протесты в Киеве в 2013-2014 гг. привели к краху промосковского правительства и бегству президента Януковича", - отметил глава МИД.

Также П.Климкин подчеркнул, что Украина стремится провести реформы, чтобы занять свое место в европейской семье.

"Демократическая и европейская Украина - ужас для Путина", - подчеркнул он.

На вопрос по поводу обмена двоих российских офицеров, арестованных в Украине в мае этого года, П.Климкин отметил, что Н.Савченко - одна из десяти политических заключенных на территории России. И Украина будет бороться за их свободу. А что касается российских офицеров, то их поймали с оружием на территории Украины, а это уже совсем другое дело.

Как ранее сообщал УНН, глава МИД Украины П.Климкин во время выступления на заседании СБ ООН заявил, что не может быть никаких причин выступать против создания международного трибунала для расследования трагедии MH17, кроме непосредственной причастности к этой катастрофе.