Всемирный Конгресс крымских татар призвал остановить аннексию Крыма

Всемирный Конгресс крымских татар призвал остановить аннексию Крыма

II Всемирный Конгресс крымских татар призвал предпринять все возможные меры для прекращения аннексии Крыма Россией.

Участники II Всемирного Конгресса крымских татар призвали срочно принять меры по прекращению незаконной аннексии Крыма Россией и восстановлению территориальной целостности Украины. Об этом говорится в итоговой декларации конгресса, принятой в воскресенье на его заседании в Анкаре (Турция).

"Срочно должны быть приняты все необходимые меры по немедленному прекращению противоправной и противозаконной аннексии Крыма, совершенной Российской Федерацией, а также по восстановлению территориальной целостности Украины. В новой Конституции Украины должны быть прописаны правила, согласно которым крымские татары будут наделены правами на самоуправление, национально-территориальную автономию и самоопределение", – отмечается в документе.

Кроме того, в декларации отмечается, что, оккупировав Крым, Россия несет ответственность за все нарушения в вопросах безопасности, экономической и социальной жизни, которые происходят на полуострове.

Участники конгресса также заявили о принятом на форуме решении о создании Международной общественной организации "Всемирный конгресс крымских татар", главная задача деятельности которой заключается в содействии на международной арене национальным органам самоуправления крымскотатарского народа: Национальному Курултаю и Национальному Меджлису крымских татар.

Напомним, что участники ІІ Всемирного конгресса крымских татар просит мир признать геноцидом политику России.