Азаров объявил о создании "Комитета спасения Украины"

Азаров объявил о создании "Комитета спасения Украины"

В Москве объявленный в розыск украинскими правоохранителями экс-премьер Николай Азаров объявил о создании "Комитета спасения Украины".

В презентации в гостинице "Украина" приняли также участие разыскиваемые в Украине бывшие народные депутаты Владимир Олейник и Игорь Марков. Азаров сообщил, что он возглавил данный комитет.

На пресс-конференции организаторы распространили "воззвание" к украинскому народу, в котором излагается план действий по урегулированию ситуации в Украине и "объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины". В частности, в документе игнорируется факт российского вторжения в Донбасс и Крым и утверждается, что "страна ввергнута в гражданскую войну. Для преступников, устроивших вооруженный госпереворот, используя справедливый народный гнев, подчеркивая, что человеческая жизнь не представляет никакой ценности", - отметили авторы документа. При этом в комитете используют классические российские пропагандистские штампы: "Украину превратили в нацистское государство. Бандеровцев сделали героями. Над страной нависла удушливая атмосфера страха".

Данный комитет намерен требовать досрочных президентских, парламентских и местных выборов. "Мы приняли решение выдвинуть на пост президента Украины Владимира Олейника", - отмечается в документе. Среди первоочередных решений предлагается прекратить борьбу с российской агрессией.

"Отменим все законы, постановления и решения судов, связанные с мобилизацией и войной. Отменим военный сбор с граждан Украины", - говорится в документе. При этом заявляется о желании восстановления "дружеских, деловых и партнерских отношений с РФ". Также авторы "воззвания" высказываются за федерализацию и придание русскому языку статуса государственного.