Рада отказалась освобождать Тимошенко и Луценко

Рада отказалась освобождать Тимошенко и Луценко

Большинство отказалось поддержать рассмотрение закона об амнистии, который предусматривал освобождение политзаключенных.

"В частности, когда спикер Литвин хотел поставить на голосование этот вопрос, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что сегодняшнее заседание парламента уже подходит к концу и депутаты не успеют его рассмотреть.

Он предложил вернуться к рассмотрению этого закона позже", - говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада включила в повестку дня сессии правительственный и оппозиционный законопроекты об амнистии в 2012 году. Соответствующее решение поддержали 262 народных депутата.

Согласно оппозиционному варианту законопроекта, который внесен на рассмотрение парламента народным депутатом от НУ-НС Арсением Яценюком, предлагается распространить действие амнистии в 2012 году в отношении лиц, осужденных по статьям 191 и 365 УКУ, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Одновременно правительственный законопроект предусматривает распространить амнистию на лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, или наиболее незащищенных и уязвимых в социальном плане. Это, в частности, касается несовершеннолетних, инвалидов всех групп, лиц, больных туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Как известно, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.

Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко приговорили к четырем годам по обвинению в ведении незаконной слежки в рамках расследования дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.