Лутковская: Тюремщики в ответе за Тимошенко

Лутковская: Тюремщики в ответе за Тимошенко

Ответственность за жизнь и здоровье госпожи Тимошенко в настоящее время возложены на Государственную пенитенциарную службу Украины.

Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека ответил на обращение Государственной пенитенциарной службы Украины к Валерии Лутковской относительно разъяснения и возможного убеждения Юлии Тимошенко завершить голодовку. Об этом сообщили в пресс-службе Омбудсмена.

"Согласно ст. 2 Закона Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", сферой применения Закона являются отношения, возникающие при реализации прав и свобод человека между гражданином Украины и органами государственной власти, их должностными и служебными лицами. Обращений о нарушении прав Тимошенко Государственной пенитенциарной службой Украины или администрацией клинической больницы "Укрзализныци", где находится Юлия Тимошенко, к Уполномоченному не поступало.

Кроме этого, считаем целесообразным проинформировать Государственную пенитенциарную службу Украины о том, что Юлия Тимошенко, как и любой другой человек, имеет право на свободное выражение взглядов, в том числе путем протеста в форме голодовки. При этом ответственность за жизнь и здоровье госпожи Тимошенко в настоящее время возложены на Государственную пенитенциарную службу Украины. Поэтому именно ГПтС должна обеспечить неукоснительное соблюдение и уважение прав лиц, находящихся под ее юрисдикцией, в том числе права на жизнь, охрану и эффективную медицинскую помощь", - говорится в сообщении Секретариата Уполномоченного.

Напомним: сегодня руководство ГПтС Украины направило письмо Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с просьбой посетить Юлию Тимошенко и, возможно, повлиять на ее решение прекратить голодовку.