Порошенко и Назарбаев обсудили вопросы сотрудничества в области авиастроения

Порошенко и Назарбаев обсудили вопросы сотрудничества в области авиастроения

Президент Украины провел переговоры с Президентом Казахстана.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Собеседники обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества, в частности в области авиастроения. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.

По информации пресс-службы, глава Украинского государства поздравил Президента Казахстана с успешным завершением переговорного процесса по вступлению страны во Всемирную торговую организацию. Петр Порошенко отметил, что завершение процедуры вступления Казахстана в ВТО открывает широкие перспективы для конструктивного двустороннего торгового и экономического сотрудничества на принципах и нормах организации.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Президента Украины за личную поддержку в вопросе завершения процесса вступления Казахстана в ВТО.

Собеседники также обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества, в частности в области авиастроения. В ходе разговора Президент Украины выразил убеждение, что зона свободной торговли Украина-ЕС, которая заработает с 1 января 2016 года, откроет новые возможности для активизации украинско-казахстанского взаимодействия, в том числе ее инвестиционной составляющей.

Президент Украины также проинформировал о ситуации на Донбассе, обратив внимание на многочисленные факты нарушений пророссийскими боевиками режима прекращения огня.

Собеседники договорились активизировать подготовку к запланированному осенью этого года по приглашению Нурсултана Назарбаева официальному визиту Петра Порошенко в Республику Казахстан.