Геращенко рассказала, о чем говорили на встрече подгрупп в Минске

Геращенко рассказала, о чем говорили на встрече подгрупп в Минске

На встрече в Минске в подкомитете по гуманитарным вопросам обсуждались 3 ключевые темы: работа КПП, проблемы переселенцев и заложники.

Об этом сообщила народный депутат, уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"Относительно гуманитарной миссии. Жаль, что жители оккупированных территорий, которые страдают от гуманитарной катастрофы и жалуются на отсутствие лекарств и продуктов, не слышат позицию так называемых "представителей ЛНР-ДНР", которые заявляют буквально следующее: нам хватает российских гумконвоев, а украинские подачки нам не нужны... Собственно, это хорошо характеризует настоящее положение вещей: мародеров, которые захватили в заложники Донбасс, все вполне устраивает, и проблемы простых людей их мало интересуют", - написала она.

По ее словам, во время переговоров украинская сторона в очередной раз затронула вопрос так называемых гумконвоев из РФ, которые незаконно попадают на украинскую территорию.

Акцентировалось внимание на том, что полученная Украиной международная гуманитарная помощь направляется на Донбасс. "При этом мы требуем соблюдения украинского и международного законодательства, и все грузы должны идти через украинскую территорию", - отметила Геращенко.

Также, как сообщила она, затрагивался вопрос гуманитарной ситуации в так называемой буферной зоне, где люди живут под ежедневными обстрелами и куда часто невозможно доставить продукты и медпомощь.

"Считаем, что вопрос гумпомощи в эти села - ключевой, и к нему должны подключиться гуманитарные организации, в том числе те, которые помогают оккупированным территориям. Предложили, чтобы эта тема - ситуация в населенных пунктах буферной зоны - была одной из приоритетных на следующей встрече", - сообщила уполномоченный Президента по мирному урегулированию на Донбассе.

Речь шла и о безопасности на контрольно-пропускных пунктах. В частности, было отмечено, что из-за обстрелов и минирования часть КПП не работают.

Кроме того, по словам Геращенко, обсуждался вопрос о недопуске на суд к Надежде Савченко представителей европейских посольств.

Украинская сторона выразила позицию, что Трехсторонняя контактная группа так же должна поднять вопрос о недопустимости закрытости судов над пленными украинцами.