СБУ не признала Бурджанадзе персоной "нон грата" в Украине

СБУ не признала Бурджанадзе персоной "нон грата" в Украине

Служба безопасности получила представление МИД о запрете въезда в Украину для грузинской оппозиционерки Нино Бурджанадзе.

Об этом в комментарии "Европейской правде" заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"По состоянию на 3 августа 2015 года Служба безопасности Украины не принимала решения о запрете въезда на территорию Украины лидеру "Демократического движения" Грузии Нино Бурджанадзе", - заявила она.

Юридически СБУ сохраняет право объявить о запрете въезда впоследствии – время рассмотрения таких вопросов не ограничено.

В то же время, источники ЕвроПравды свидетельствуют, что МИД направил соответствующее представление в Службу безопасности еще две недели назад.

Не исключено, что в СБУ по мотивам, которые не разглашаются публично, решили не идти на конфликт с грузинской оппозиционеркой.

Как сообщалось, лидер грузинской партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе во время своего визита в Москву 10-11 июля признала и оправдала аннексию Крыма Россией.

Фото: pirveliradio.ge

"Сейчас (Крым) российский. Да, мне кажется, что будет так... Это не пророссийская позиция, это просто констатация факта", - заявила она. "Я могу констатировать, что не вижу никаких шансов, чтобы Крым когда-нибудь стал частью Украины", — добавила Бурджанадзе. Она также заявила, что считает объективными результаты так называемого "референдума" о независимости Крыма.

Источник "Европейской правды" 3 августа высказал уверенность, что СБУ уже объявило грузинского политика персоной нон грата, поскольку представление МИД о данном факте уже давно было направлено в СБУ.

В то же время, грузинские СМИ обнародовали документальное подтверждение тому фату, что в МИД просили СБУ запретить въезд Бурджанадзе.