Лукашенко: Донбасс останется в составе Украины

Автор
Лукашенко: Донбасс останется в составе Украины

Президент Белоруссии отметил, что Донбасс останется в составе Украины, несмотря на вооруженный конфликт.

Об этом он сообщил в интервью Еврорадио, передает УНН.

"Пройдет время, и даже Донбасс будет украинским, таким, как хочет национально ориентированная власть Украины. С Крымом будет сложнее", - отметил он.

Также Александр Лукашенко добавил, что конфликтом на Донбассе уже все "наелись".

"Надо быть хитрее, чтобы украинские пограничники закрыли границу. Никто не забудет этот конфликт, но со временем все наладится. 30 миллионов погибло во время Второй мировой войны, а сейчас в обнимку с немцами ходим. Конечно, надо много времени, но нужно делать эти шаги", - сказал белорусский лидер.

Кроме того, Лукашенко высказался за переговоры Москвы и Вашингтона с целью прекращения вооруженного конфликта в Украине.

"Россия и США должны сесть за стол переговоров и прекратить эту войну", - цитируют государственные СМИ Белоруссии выдержки из его интервью "Еврорадио", "Радые Свабода" и TUT.BY во вторник в Минске.

Глава Беларуси отметил, что на сегодня все стороны согласны с необходимостью подключения США к решению украинского кризиса.

"Я вчера и конгрессменам сказал: если США будут заинтересованы в том, чтобы в Украине был мир, и будут готовы в этом направлении делать конкретные шаги, они придут туда как миротворцы и смогут определиться с Россией", - продолжил А.Лукашенко.