Экс-министр агрополитики рассказал, откуда у него деньги на Harley

Экс-министр агрополитики рассказал, откуда у него деньги на Harley

Швайка говорит, что деньги на мотоцикл ему подарили.

Бывший министр аграрной политики, член ВО "Свобода" Игорь Швайка отметил, что деньги на мотоцикл Harley-Davidson 2013 года выпуска ему подарил бывший народный депутат Александр Мирный. Об этом он сказал на пресс-конференции в Укринформе в среду.

"Мотоцикл Harley-Davidson красного цвета 2013 года был приобретен 8 июля 2014 года за деньги, которые я получил в подарок на день рождения от своего побратима Александра Мирного. Подарок мне был сделан ввиду того, что в декабре 2013 года мне сожгли автомобиль Mitsubishi L 200, и Мирный мне тогда сказал, что закончим революцию и я тебе помогу приобрести новую машину. И впоследствии мне были подарены деньги", - объяснил Швайка.

По его словам, Мирный может себе позволить делать подобные подарки, потому что только в Харьковской области за его счет было профинансировано лечение детей более чем на 2 млн гривень. "Это для сравнения с ценой подарка (250 тысяч грн. - Авт.) между близкими друзьями и стоимостью тех благотворительных проектов, которые он финансирует", - сказал Швайка.

Экс-министр заверил, что ему не вручали никакого сообщения о подозрении, не было никакого вызова, мотоцикл не арестован и стоит перед Укринформом. В то же время Швайка отметил, что ему известно о том, что 10 июня было открыто уголовное производство якобы за получение им взятки.

"Я думаю, что эта информация появилась из-за того, что стремительно растет поддержка населением "Свободы", и учитывая местные выборы. Эта информационная кампания ведется не против Швайки, а против Всеукраинского объединения "Свобода", чтобы посеять разочарование в глазах наших избирателей", - подчеркнул он.

Напомним, в СМИ появилась информация, что относительно Швайки открыто уголовное производство из-за мотоцикла Harley-Davidson стоимостью 250 тысяч гривень, который, по данным следствия, ему подарили работники ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".