Кличко: Власть должна признать поражение в 13 округах

Кличко: Власть должна признать поражение в 13 округах

Или власть признает поражение в 13 округах, или ВР - нелегитимна, убежден Виталий Кличко.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявляет, что власть должна признать победу в 13 мажоритарных округах демократических кандидатов, "иначе парламент, избранный путем фальсификаций и шулерства, не может быть легитимным".

Об этом сообщили в пресс-службе партии.

По словам В. Кличко, попытки назначить перевыборы в 5 округах, где и так выиграли оппозиционные кандидаты, – "это тоже шулерство". "Мы готовы отказаться от мандатов в нелегитимной Верховной Раде, чтобы в стране состоялись новые выборы по новым правилам, то есть по новому закону. Но, чтобы так произошло, необходимо консолидированное решение и поступок 3-х политических сил. Вместе с нами это должны сделать "Батькивщина" и "Свобода", – подчеркнул В. Кличко.

Как сообщалось, 5 ноября Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в 5 одномандатных округах - №№ 94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 (Черкассы), 197 (Канев, Черкасская область) и 223 (Киев). 6 ноября Верховная Рада Украины рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих пяти одномандатных округах.