Состояние здоровья Юрия Луценко значительно ухудшилось

Автор
Состояние здоровья Юрия Луценко значительно ухудшилось

По словам Ирины Луценко, состояние здоровья ее мужа значительно ухудшилось.

Об этом рассказала Ирина Луценко, которая посетила вчера мужа в Менской ИК, сообщили в пресс-службе "Народной Самообороны". "После моего последнего визита в колонию в воскресенье, 4 ноября, Юра мне не звонил. Именно этот факт и встревожил меня. Поэтому я вынуждена была срочно выехать в колонию вечером во вторник, чтобы убедиться, что с мужем все в порядке, или же ему в очередной раз, учитывая поствыборные события в стране, запретили пользоваться телефоном", - сообщила Ирина Луценко.

По ее словам, руководство колонии не ожидало ее приезда. "Мне сообщили, что Луценко отказался от права воспользоваться телефоном в понедельник и вторник из-за плохого самочувствия. Ему прописали постельный режим, 2 дня он находится исключительно на обезболивающих препаратах и отказывается от еды", - подчеркнула она.

"Юре было трудно прийти в комнату свиданий. Все его тело покрыто красными пятнами, его беспокоят постоянные головокружения и тошнота", - отметила Ирина Луценко и добавила: "Все это - следствие нелечения тех болезней, которые подтвердили все медицинские комиссии от Минздрава. Ведь, кроме срочного стационарного лечения, Юрий требует и соблюдения строгой диеты - теплой белковой пищи, которая бы способствовала хотя бы поддержке организма при имеющихся болезнях цирроза печени, портальной гипертензии и других. Но на мою просьбу соблюдать для Луценко диету руководство колонии отказало мне".

"Показательный приезд Омбудсмена Лутковской и 4-х врачей из Чернигова, а позже и вывоз мужа на экскурсию в Черниговскую областную больницу, никак не добавили ему здоровья. Омбудсмен должен возложить всю ответственность за здоровье Юрия Луценко на руководство Менской исправительной колонии № 91 и Государственной пенитенциарной службы, которые, игнорируя все имеющиеся медицинские заключения, не сделали ни одного шага для лечения Луценко ни в пределах колонии, ни в стационарных мед заведениях", - подчеркнула Ирина Луценко.

"Максимум, что позволили себе работники колонии, - это постельный режим для Луценко. Это их рецепт для лечения цирроза печени, гепатита и других тяжелых болезней, входящих в перечень заболеваний, являющихся основанием для освобождения осужденных от дальнейшего отбывания наказания", - подчеркнула супруга экс-министра.