Порошенко поручил провести срочные консультации в "нормандском формате"

Порошенко поручил провести срочные консультации в "нормандском формате"

10 августа обострилась ситуация на востоке Украины.

Президент Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину провести срочные консультации на уровне МИД стран "нормандской четверки" по вопросу эскалации ситуации на Донбассе.

"Поручил министру Павлу Климкину провести срочные консультации на уровне МИД стран Нормандской четверки относительно развития ситуации на Донбассе", - говорится в сообщении главы государства в "Твиттере".

Как отметил в Твиттере Климкин: "По поручению Порошенко проведу разговор с главами МИД "нормандской четверки".

Ранее в связи с обострением ситуации на линии столкновения Президент провел совещание с участием секретаря СНБО Александра Турчинова, начальника Генштаба Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака.

Порошенко поручил проинформировать миссию ОБСЕ и через СЦКК представителей России о нарушении минских договоренностей в районе Страрогнатовки.

Напомним, в течение прошлых суток наблюдалось значительное ухудшение безопасностной ситуации на Донбассе: подконтрольные России боевики осуществили 127 обстрелов.

Особенно обострилась обстановка в ночь на 10 августа на Мариупольском направлении в районе поселка Старогнатовка.

Так, с 23.46 и почти до полуночи боевики обстреливали позиции украинских военных из минометов. А в 3.25 в этом же районе преступники провели массированную артиллерийскую подготовку. После этого в 3.50 бандгруппировка численностью до батальонной тактической группы (а это до 400 человек) при поддержке 10 танков, 10 боевых машин пехоты и другой техники перешло в наступление на опорный пункт 72 отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка.

Около 5 утра силы АТО пошли в контрнаступление и отбросили врага в направлении населенного пункта Белая Каменка, расположенного на 2-3 километра вглубину территории противника.