Национальный экзит-пол -2012: обнародованы уточненные результаты

Национальный экзит-пол -2012: обнародованы уточненные результаты

Национальный экзит-пол-2012. Результаты выборов Верховной Рады Украины.

По данным Национального экзит-пола-2012 результаты выборов Верховной Рады Украины были проанализированы по возрастным критериям, по полу, уровню образования и типу проживания. Сравнение предвыборных и послевыборных опросов было представлено для всех регионов Украины, передает корреспондент с сегодняшней пресс-конференции на тему "Уточнение результатов национального экзит-пола-2012".

В ходе пресс-конференции были рассмотрены анализ по результатам голосования украинского населения по возрастным критериям: молодой электорат оказался в партии "УДАР" (люди до 40 лет) - 53%, в то время как старейший (старики до 50 лет) 67% отдал свои голоса КПУ. По полу среди избирателей явно преобладают женщины: в "Партии регионов" - 59% и мужчины - 41%, примерно, как и в электорате ВО "Батькивщины": женщины - 57,5%, мужчины - 42,5%. В то же время, как за партию "УДАР" отдают свои голоса большинство мужчин - 55%, тогда как женщины - 45%, так же, как и в электорате ВО "Свобода": мужчины - 54%, женщины - 46%.

Высокий образовательный уровень среди избирателей оказался в ВО "Свобода", где 48% имеют высшее образование, еще 6% - незаконченное высшее, 30% - среднее специальное, 12% - полное среднее и 3% - неполное среднее.

"Так сказать, протестная категория интеллигенции", - прокомментировала одна из участников пресс-конференции, директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Последний показатель был по типу проживания. Больше всего сельских жителей в структуре электората имеет ВО "Батькивщина" - 39%, жителей областей - 33% и 28% жителей городов не областных центров. "Партия регионов" - 25% избирателей проживают в областных центрах, 40% - жителей городов не областных центров и 35% жители сел. В КПУ большинство составляют жители городов не областных центров - 41%, а жителей сел - 30%, областных центров - 28%. ВО "Свобода" - жители областных центров - 47,5%, жители села - 24%, 29% - жители городов не областных центров. В структуре электората" УДАР "40% жителей областных центров, однако, по сравнению со "Свободой", там больше сельских избирателей - 31% и 29% жителей не областных центров.

По мнению опрошенных экспертов, эта ВР будет отличаться от старой более высоким уровнем конфликтности и более низким уровнем управляемости. По их словам, эти выборы дали сигнал о том, что страна нуждается в серьезных изменениях.

Напомним: завтра состоится судебное разбирательство относительно соответствия данных экзит-пола-2012, который один из участников пресс-конференции, Владимир Паниотто, назвал "королевством кривых зеркал".