Турчинов и Линкявичюс: Россия пытается полностью сорвать Минск-2

Турчинов и Линкявичюс: Россия пытается полностью сорвать Минск-2

Александр Турчинов и Линас Линкявичюс обсудили ситуацию на востоке Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече в Киеве в четверг обсудили ситуацию на востоке Украины и перспективы сотрудничества между двумя странами.

"В контексте обсуждения ситуации на востоке Украины собеседники констатировали, что увеличение интенсивности обстрелов боевиками наших сил свидетельствует о попытках России полностью сорвать Минские договоренности и активизировать боевые действия на востоке Украины", - сообщает пресс-служба СНБО по итогам встречи.

Собеседники также уделили значительное внимание обсуждению вопросов безвизового режима Украины и реформированию сектора безопасности и обороны страны.

А.Турчинов выразил благодарность литовской стороне за позицию, которую государство занимает в отношении Украины. "Мы чрезвычайно высоко ценим дружеские отношения с Литвой и благодарны за ту поддержку, которую чувствуем с вашей стороны", - отметил он.

В свою очередь Л.Линкявичюс подчеркнул, что Литва полностью поддерживает позицию Украины в Европе и "способствует сейчас и будет способствовать в дальнейшем европейской интеграции Украины".