АМКУ должен сотрудничать с конкурентными ведомствами ЕС

Автор
АМКУ должен сотрудничать с конкурентными ведомствами ЕС

Хорошковский отметил, что АМКУ должен сотрудничать с конкурентными ведомствами ЕС

На открытии IІІ Форума Украины по вопросам конкуренции, который проходит в Киеве, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский отметил, что защита конкуренции, в том числе обеспечение справедливых и равных условий ведения бизнеса, является предпосылкой трансформации экономики, роста эффективности бизнеса, повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации экономики. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Валерий Хорошковский также отметил, что одной из основных задач Антимонопольного комитета должно быть дальнейшее содействие обеспечению конкуренции в сфере государственных закупок, налаживание сотрудничества с органами ЕС и СНГ в проведении совместных мероприятий по защите конкуренции.

Как отметил Председатель Комитета Василий Цушко, обмен наработками между конкурентными ведомствами будет способствовать развитию конкуренции.

Во время Форума Василий Цушко также сообщил, что на сегодня Комитет изучает ситуацию на рынках рекламы, незавершенного строительства жилья, аренды земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

Комментируя вопрос относительно подходов Комитета в случае выявления признаков нарушения, Василий Цушко подчеркнул, что Комитет старается употреблять в бизнес предупредительные меры, в частности, предоставляет обязательные для рассмотрения рекомендации, и только в случае невыполнения - применяет штрафные санкции. "Болезнь лучше предупредить, чем лечить", - отметил Председатель Комитета.

В свою очередь Руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил, что ФАС России приняла этот опыт у Комитета и также ввела практику предоставления рекомендаций.

Вместе с этим, как подчеркнул Игорь Артемьев, наблюдается значительный прогресс деятельности конкурентных ведомств Украины и СНГ.

IІІ Форум Украины по вопросам конкуренции проходит 7-8 ноября 2012 года. Среди участников - руководители конкурентных ведомств, представители государственных органов власти, бизнеса и юридических компаний.