Лавров: Россия готова провести переговоры в "нормандском формате"

Лавров: Россия готова провести переговоры в "нормандском формате"

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия готова провести переговоры в "нормандском формате" на уровне экспертов.

Об этом передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Для начала мы готовы провести встречу на уровне экспертов. Нужно проанализировать два документа - минский комплекс мер и поправки к конституции, которые были приняты в Верховной Раде, а также документы о местных выборах на Донбассе и особый статус этих территорий", - сказал С. Лавров.

По его словам, Россия подготовила анализ выполнения Украиной Минских договоренностей и готова его представить на съезде "Нормандской четверки. Мы подготовили документ, который показывает насколько действия Киева соответствуют принятым обязательствам. Он передан государствам - гарантам Минских соглашений", - добавил Лавров.

Как сообщалось ранее, 10 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонные разговоры с Министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел Франции Лоран Фабиус, в которых привлек внимание к существенному обострению ситуации на Донбассе. Партнеры выразили готовность уже в ближайшее время инициировать консультации с Российской Федерацией.