МИД: Польша может присоединиться к переговорам по Донбассу

Автор
МИД: Польша может присоединиться к переговорам по Донбассу

Украина не против участия Польши в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе.

Однако для этого нужно еще и согласие поддерживаемых Россией сепаратистов, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Никакого сомнения в дружеских намерениях Польши у нас нет. Но объективно сложился такой формат (Нормандский – ИФ) и он будет изменен тогда, когда все причастные к нему стороны договорятся об этом", - сказал Д.Кулеба во вторник вечером.

Посол также опроверг спекуляции, что это якобы Украина не хочет изменения формата. "Это неправда, нас удовлетворят любые инструменты, которые позволят достигнуть необходимого результата", - сказал он.

При этом дипломат также считает необходимым просчитывать далекоидущие последствия из-за изменения формата. "Если мы расширяем переговорный формат, например, за счет Польши, то действуют ли Минске договоренности, под которыми подписались только 4 лидера?", - сказал Д.Кулеба.

Он также убежден, что "на всех этих вещах, безусловно, будет играть Россия и поэтому не следует воспринимать изменение формата как панацею от всех болезней".