Дуда: Политика Польши в отношении ситуации на Донбассе станет более активной

Дуда: Политика Польши в отношении ситуации на Донбассе станет более активной

Политика Польши относительно конфликта на Донбассе станет более активной.

Польский президент Анджей Дуда заявил, что ранее он не наблюдал интереса польских политиков принять участие в "нормандских переговорах", а теперь эта политика будет более активной. Об этом он заявил в интервью польскому изданию Politiko.

"Я не видел какого-то интереса со стороны польского правительства, чтобы принять участие в "нормандских" переговорах и я считаю, что это не была хорошая политика. Мы должны вести более активную политику. Я сказал недавно, что польская внешняя политика не требует никакой революции, поскольку революции она не любит. Но нуждается в некоторой коррекции", - сказал А.Дуда.

Также он вновь подчеркнул привлечение большего количества стран к решению ситуации на востоке Украины, в том числе и США.

"Я говорил так раньше. Сегодня это, наверное, не имело бы смысла. Сегодня необходимо создать что-то совершенно новое, какую-то новую инициативу в этой области, чтобы этот вопрос мирно решить. Что-то значительно шире, с участием стран ЕС, а также США и, если бы было такое желание, также с участием соседей Украины", - добавил А.Дуда.

Как сообщал УНН, министр из канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский, ответственный за вопросы внешней политики, заявил, что НАТО должно дать гарантии безопасности, чтобы нападение на Польшу было невозможным.