ВР собирается позволить переселенцам голосовать по месту жительства

ВР собирается позволить переселенцам голосовать по месту жительства

В ВРУ появился законопроект, который позволяет переселенцам голосовать на местных выборах по справке переселенца.

Это видно из проекта закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения избирательных прав внутренне перемещенных лиц" № 2501-1. Об этом сообщается на сайте ВРУ.

"Принадлежность гражданина к соответствующей территориальной общине и проживание его на соответствующей территории определяется его зарегистрированным местом жительства, а для избирателей - внутренне перемещенных лиц, изменили избирательный адрес в соответствии с требованиями закона Украины "О Государственном реестре избирателей", по адресу фактического проживания, определенному справкой о постановке на учет внутренне перемещенного лица", - говорится в тексте законопроекта № 2501-1.

Законопроектом еще определяется, что адрес избирателя, который является внутренне перемещенным лицом, определяется по адресу его фактического проживания, указанному в справке о постановке на учет внутренне перемещенного лица, полученной в соответствии с требованиями закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц".

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект народного депутата Геннадия Кривошея №2520, по которому народным депутатам предлагают разрешить требовать материалы досудебного следствия.