ЦИК: На заграничных участках победила "Свобода"

ЦИК: На заграничных участках победила "Свобода"

ВО "Свобода" опередила "Партию регионов" только на 74 голоса.

На избирательных участках победило ВО "Свобода". Об этом свидетельствуют официальные результаты голосования обнародованы на сегодняшнем заседании комиссии.

Согласно них ВО "Свобода" набрала 23,63% голосов избирателей и опередила "Партию регионов" только на 74 голоса.

3-е место согласно протоколов окружных избирательных комиссий заняла партия "УДАР", за которую проголосовали 22,11% избирателей.

В топ-шестерки на заграничных участках также попали партия "Батькивщина" - 19,85%, а также Компартия - 3,46% и "Наша Украина" - 2,09% избирателей.

Остальные партии не набрали и 1% голосов избирателей.

"Батькивщину" и "Свободу" преимущественно поддерживают в Западной Европе

На участках в России украинских чаще голосовали за "Партию регионов" за исключением участка в Санкт-Петербурге, где на 1-е место занял "УДАР". Помимо этого "регионалы" меньшинство В ЕС и США украинского как и ожидалось преимущественно голосовали за оппозицию.

После завершения объявления результатов голосования члены Центризбиркома подписали соответствующий протокол. С особым мнением его подписал, в частности заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера.

Свое решение он объяснил тем, что Конституционный суд "своим решением фактически лишил права голосования в мажоритарных округах 400 000 украинских граждан".