Дуда хочет обсудить с Меркель формат переговоров по Украине

Автор
Дуда хочет обсудить с Меркель формат переговоров по Украине

Президент Польши Анджей Дуда во время переговоров в Берлине с Ангелой Меркель хочет обсудить международный формат переговоров по Украине.

Об этом он заявил в интервью телеканалу TVP, пишет Укринформ.

"Минские договоренности завершаются 31 декабря. Вопрос: что дальше? И об этом хочу говорить в Берлине, поскольку это происходит за нашей границей и это важно для нашей безопасности",- заявил Дуда. По его словам, с Меркель он обсудит возможности достижения долгосрочного мира, ведь сегодня этот конфликт тлеющий. на Донбассе ежедневно погибают военнослужащие и гражданские.

Дуда не стал комментировать слова Президента Украины Петра Порошенко о том, что нормандский формат не нужно менять, однако отметил, что слова украинского лидера были вытянуты из более широкого контекста.

Он напомнил, что в сентябре его советник по международным вопросам Кшиштоф Щерский побывает в Киеве, где встретится с украинским коллегой. Позднее сам Дуда встретится с Президентом Порошенко и обсудит пути урегулирования ситуации на востоке Украины.

Напомним, в воскресенье Дуда предложил изменить международный формат переговоров по российско-украинскому конфликту, в частности включив в него Польшу. Однако глава МИД Польши Гжегож Схетына назвал это заявление неуместным и не согласованным с польской дипломатией.