Могерини приняла приглашение Порошенко посетить Украину

Могерини приняла приглашение Порошенко посетить Украину

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини приняла приглашение украинского президента Петра Порошенко посетить Украину в ближайшее время.

Об этом говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) по итогам встречи Порошенко и Могерини в Брюсселе, передает 112.ua.

Во время встречи Порошенко и глава МИД Украины Павел Климкин сообщили Могерини о ситуации с безопасностью на востоке Украины и о "притеснениях Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ со стороны боевиков".

В свою очередь, глава европейской дипломатии напомнила о мерах, которые ЕС принимает в рамках минских договоренностей: в частности, поддержку ОБСЕ, содействие газовым переговорам РФ и Украины и трехсторонние переговоры об имплементации соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС.

"Высокий представитель приняла приглашение президента вновь посетить Украину в ближайшем будущем", - говорится в коммюнике. Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявляла, что Украине нужно переживать о своих проблемах, а не о членстве в ЕС.