Гройсман заявляет, что коалиция не разрушена и сохраняет единство

Гройсман заявляет, что коалиция не разрушена и сохраняет единство

Глава Верховной Рады считает, что отказ некоторых фракций поддержать изменения в Конституцию не сказалось на единстве коалиции.

Владимир Гройсман заявляет, что коалиция не разрушена, несмотря на то, что фракции "Самопомочи", РПЛ и партии "Батькивщина" не поддержали изменений в Конституцию в части децентрализации. Об этом он сказал во время брифинга после голосования за Постановление о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

"Понятно, что есть те или иные мнения во время дискуссий во фракциях. Думаю, что абсолютно нормальный диалог, если мы будем слышать профессиональные аргументы друг друга", - сказал он.

"Если мы будем абсолютно профессионально смотреть на эти вещи, думаю, что никаких проблем в коалиции не должно быть, - добавил Гройсман. - Я еще раз всех призываю к качественной совместной работе и принятию взвешенных решений. Это качественные изменения, они несут децентрализацию, они несут истинное местное самоуправление, и я думаю, что открыть глаза на это никогда не поздно", - сказал руководитель парламента.

Гройсман отметил, что изменения в Конституцию будут готовиться до окончательного голосования, которое должно состояться до конца нынешнего года. "Я буду прилагать все усилия к тому, чтобы бороться за каждый голос, за каждого представителя коалиции. Эта реформа является настоящей, она соответствует Европейской хартии местного самоуправления. Я буду бороться за эту реформу, - заверил председатель ВР и подчеркнул: "Быть против децентрализации - это быть против Украины".

Как сообщалось ранее, сегодня, 31 августа, Верховная Рада 265 голосами поддержала в первом чтении президентский законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации.