Президент: НАТО не готово пригласить Украину в Альянс

Автор
Президент: НАТО не готово пригласить Украину в Альянс

Президент Украины Петр Порошенко считает, что НАТО откажет Украине в членстве, если она обратится с соответствующей просьбой.

Об этом он сказал в интервью украинской службе "Голоса Америки", передает 112.ua.

"Сейчас членство в НАТО проголосовано, чтобы пригласить Украину? Нет. И мы полностью это понимаем. Вопрос попросту был бы провокационным", - заявил Порошенко.

По его словам, именно поэтому Украина не просила у Альянса членства. Он также напомнил, что в 2008 году Украина обратилась к Альянсу с такой просьбой и получила отказ.

"В ходе Бухарестского саммита НАТО было заявлено, что двери в НАТО для Украины закрыты. Просим, не стучите в эти двери. Реформируйте свою страну. Постройте мир в Украине вместе с международными партнерами. И все будет хорошо", - сказал президент. Он также выразил уверенность, что в случае вынесения вопроса о членстве в НАТО на всеукраинский референдум ответ был бы положительным.

"Впервые в нашей истории более 50 процентов украинцев поддерживают членство в НАТО. Очень просто. И я, как президент Украины, могу принять решение о проведении референдума о членстве в НАТО. Однако вы спрашиваете о позиции наших международных партнеров", - отметил он.