Хуг: В Минске вопрос об отведении вооружения еще не решен

Автор
Хуг: В Минске вопрос об отведении вооружения еще не решен

В Минске еще не достигнуто соглашение об отведении вооружения калибром меньше 100 мм от линии столкновения на Донбассе.

В Минске соглашение об отведении вооружения калибром меньше 100 мм участниками Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием Украины, ОБСЕ и России еще не достигнуто. Об этом сказал заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве.

По словам Хуга, он и руководитель мониторинговой миссии Эртугрул Апакан вечером вернулись из Минска, где наблюдали за заседаниями Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Он отметил, что переговоры в рамках рабочей подгруппы контактной группы по вопросам безопасности продолжаются.

"На этой, уже девятой, встрече участники продолжали фокусировать внимание на условиях отведения танков и артиллерийских систем калибром до 100 мм, а также гранатометов и минометов диаметром до 120 мм", - сказал Хуг. Заместитель руководителя миссии считает, что указанная цель остается достижимой и необходимой. "Соглашение будет означать большой шаг к более широкому неиспользованию оружия, на что ссылаются и минский протокол, и меморандум", - заявил Хуг.