Квит: Правительство может вернуть на должность Ликарчука

Квит: Правительство может вернуть на должность Ликарчука

На следующий год правительство в более чем два раза увеличило бюджет УЦОКО.

Дело касательно восстановления на должности руководителя Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука может быть рассмотрено на заседании правительства уже в следующую среду. Об этом сказал министр образования Сергей Квит на пресс-конференции в рамках Международного книжного форума во Львове.

"Ситуация непростая, потому что следствие, которое ведет МВД по доверенности ГПУ, якобы показывает, что были какие-то вмешательства, 10 или 20 вмешательств в аккаунты, и были исправлены какие-то оценки. Я полной информации не имею, потому что официально нам следствие может сказать только после того, как оно закончится. Однако я имею большие сомнения относительно того, что Игорь Леонидович (Ликарчук) - порядочный и профессиональный человек - имел к этому отношение. Никогда в это не поверю", - отметил Квит.

По его словам, если какие-то вмешательства в сервер и были, они никак не повлияли на вступительную кампанию.

Как сказал министр, хоть в сфере независимого оценивания качества знаний специалисты получают мизерные зарплаты, система не была коррумпирована и была успешной, а теперь поставлено под сомнение то, ради чего эти люди работают. И есть угроза, что они будут увольнятся.

Квит отметил, что на следующий год правительство в более чем два раза увеличило бюджет УЦОКО. Теперь у Центра есть средства и на зарплату, и на новую технику, и на новые серверы. Он отметил, что дело за восстановлением на должности Ликарчука, и этот вопрос может быть поднят на заседании правительства уже в следующую среду.