Россия готовит очередной "гумконвой" для Донбасса

Россия готовит очередной "гумконвой" для Донбасса

МЧС РФ готовит очередной, уже 38-й так называемый "гумконвой" для отправки на оккупированные территории Донбасса.

На сайте МЧС России сообщается, что сегодня утром из Ногинского спасательного центра в Ростовскую область отправились грузовые автомобили, которые войдут в состав очередной автомобильной колонны с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей.

В Донском спасательном центре МЧС России к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов. Утверждается, что "очередная, по счету 38-я колонна МЧС России доставит более 1200 тонн гуманитарных грузов, в том числе свыше 750 тонн учебной литературы. В состав груза войдут около 500 тонн продуктов питания - консервы, крупы, подсолнечное масло, мука, чай".

Как сообщалось ранее, Россия с лета 2014 года направляет в зону боевых действий на Донбассе так называемые "гуманитарные конвои" - колонны грузовиков, содержимое которых украинской стороне не известно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности осматривать грузы.

В МИД Украины неоднократно требовали от РФ прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи". 37-й так называемый "гумконвой" вторгся на территорию Украины 27 августа.