Прокурор области: Никаких нарушений на Львовщине не было

Автор
Прокурор области: Никаких нарушений на Львовщине не было

Представители правоохранительных органов во время выборов на Львовщине действовали исключительно в рамках законодательства.

Это подчеркнул прокурор Львовской области Олег Василенко в интервью журналистам.

"Что касается работы правоохранительных органов, то с уверенностью могу сказать, что органы прокуратуры, внутренних дел, СБУ, которые не являются субъектами избирательного процесса, действовали исключительно в рамках своей компетенции, реагировали на все поступившие заявления, принимали взвешенные законные решения", - отметил прокурор.

По его словам, прокуратура фактически в режиме онлайн проверяла решения, принятые органами внутренних дел, и давала оценку полноте принятых мер - шла ли речь о возбуждении уголовного дела, или об отказе в возбуждении, или о привлечении к административной ответственности. "Я считаю, что правоохранительная система области сработала на "отлично", никаких нарушений со стороны работников правоохранительных органов не было допущено", - сказал О.Василенко.

Он отметил, что уголовные дела, возбужденные за период избирательной кампании на Львовщине, только косвенно связаны с выборами. "Это дела не о преступлениях, попирающих избирательные права граждан. Были случаи хулиганства, кражи, завладения имуществом и т.д.", - объяснил прокурор.

Что касается заявлений, поступивших в день голосования и после него, в любом случае не установлено преднамеренное нарушение избирательного законодательства, что можно квалифицировать как преступление против избирательных прав граждан. "Были определенные нюансы, когда неуравновешенные лица пытались выйти с бюллетенями, а затем бросали их на пол и уходили. Был случай, когда человек расписался за один бюллетень, а ему выдали несколько бюллетеней, скрепленных между собой. Он взял эти бюллетени, пошел, один заполнил, но все бросил в урну. При подсчете голосов они все оказались вместе. То есть это была техническая ошибка, которую признали и работники участковой комиссии, и человек, получивший эти бюллетени", - рассказал О.Василенко.

В целом в органы прокуратуры поступили 23 жалобы от субъектов избирательного процесса. "В 5 случаях было отказано в возбуждении уголовного дела. В 18 случаях дела были соответственно перенаправлены или возвращены в УИК, поскольку они не были оформлены должным образом. Массовых обращений от участников избирательного процесса не было. Наверное, потому, что не было массовых нарушений в процессе выборов, голосования", - подвел итог прокурор.