Защита Савченко готовит на завтра ряд ходатайств

Защита Савченко готовит на завтра ряд ходатайств

Надежда Савченко и ее защита готовятся к открывающимся во вторник в Донецком горсуде предварительным слушаниям.

Об этом рассказал адвокат Марк Фейгин, посетивший в понедельник Надежду Савченко в СИЗО.

"Надежда чувствует себя хорошо, она в нормальном настроении и с нетерпением ждет начала судебных заседаний. С ее энергией ей трудно сидеть без дела. Могу сказать, что к завтрашнему предварительному заседанию защита подготовила ряд существенных апелляционных ходатайств", - рассказал адвокат.

В частности, это апелляции об исключении из дела ряда доказательств, подготовленных Следкомом России; о подтверждении в отношении Савченко статуса члена ПАСЕ; о рассмотрении дела не одним судьей, а коллегией из трех судей и т.д.

"Завтра интересы Надежды Викторовны будем представлять я и Илья Новиков. Наш коллега Николай Полозов остался в Москве, поскольку 16 сентября в Мосгорсуде должно состояться рассмотрении нашей давней апелляционной жалобы по поводу статуса члена ПАСЕ. Также точно знаю – мы с ними уже созванивались – что завтра в Донецке Ростовской области будут некоторые дипломаты", - заключил Фейгин.

Напомним, Российским следствием Савченко обвиняется по статьям «убийство» и «покушение на убийство». Украинка отрицает все обвинения. В действительности в прошлом году в конце июня террористы захватили Савченко в плен, а потом перевезли через границу и передали российским силовикам.