Порошенко надеется, что неприкосновенность с нардепов снимут на текущей сессии ВР

Автор
Порошенко надеется, что неприкосновенность с нардепов снимут на текущей сессии ВР

Президент ожидает поддержку Парламентом в первом чтении снятия депутатской и судейской неприкосновенности уже на текущей сессии.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает принятия Верховной Радой в 1-м чтении изменений в Конституцию Украины, касающихся отмены депутатской и судейской неприкосновенности, уже во время текущей сессии.

"Я уверен в том, что мы должны ускорить принятие этого решения в парламенте, и я думаю, что на этой сессии в первом чтении эти изменения в Конституцию должны быть проголосованы", - заявил он во время общения с детективами Национального антикоррупционного бюро во вторник в Киеве.

Президент напомнил, что инициировал изменения в Конституцию по четырем направлениям: децентрализация, судебная реформа, а также по поводу снятия депутатской и судейской неприкосновенности.

"Я внес, проголосовали, направили в КС. КС поддержал эти изменения. Сейчас этот законопроект лежит и ждет решения парламента. Будут долго затягивать - будем стимулировать, в том числе через механизм поддержки людей, ведь на сегодняшний день есть народные депутаты, которые обоснованно подозреваются в совершении в том числе коррупционных преступлений и фактически их задержать невозможно", - сказал глава государства.

П.Порошенко отметил, что иностранные государства не понимают, что такое судейский иммунитет, поскольку у них такого понятия нет.

Как сообщалось, 19 июня, Конституционный суд Украины обнародовал решение, которым признал соответствующими Основному закону положения законопроекта о внесении изменений относительно отмены депутатской и ограничении судейской неприкосновенности.

"Признать соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов и судей", - говорится в решении суда.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривается Верховной Радой при наличии заключения Конституционного суда о соответствии законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. КС признал законопроект соответствующим статьям 157 и 159, в соответствии с которыми Конституция не может быть изменена, если эти изменения предусматривают ограничения или отмену прав и свобод человека, если они направлены на ликвидацию независимости или нарушения территориальной целостности Украины, а также если в стране на момент принятия введено военное или чрезвычайное положение.