Рада расширила на призванных офицеров социальные льготы и гарантии

Рада расширила на призванных офицеров социальные льготы и гарантии

За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов.

Верховная Рада Украины расширила на призванных офицеров социальные льготы и гарантии. За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов, передает "112 Украина".

Речь идет о проекте закона №2093а о внесении изменений в закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно гарантий социальной защиты по призыву лиц офицерского состава).

Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Согласно пояснительной записке, целью принятия акта является распространение на военнослужащих военной службы по призыву лиц офицерского состава гарантий социальной защиты, предусмотренных для военнослужащих других видов военной службы.

Как объясняется в документе, согласно указу президента, в Украине осуществляется призыв на военную службу по призыву лиц офицерского состава граждан, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровнем не ниже бакалавра, которые прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса.

Заложенные в проекте нормы предусматривают законодательное установление гарантий социальной защиты военнослужащим военной службы по призыву лиц офицерского состава.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко одобрил закон о соцзащите военнослужащих в особый период.