Стець будет добиваться отмены санкций против западных журналистов

Стець будет добиваться отмены санкций против западных журналистов

Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что будет добиваться исключения из украинского списка санкций западных журналистов.

Об этом он сообщил в Фейсбуке.

"Список представителей СМИ, которые подпадают под санкции, является неоднозначным и требует изменений. По этому поводу у меня был разговор с руководством СБУ и представителями СНБО. На ближайшем заседании Совета Национальной Безопасности и Обороны я внесу свои предложения, для наработки которых при Министерстве создана рабочая группа из членов Экспертного Совета при МИП и с участием председателя Общественного Совета Министерства информационной политики Ольги Скрипник", - написал он.

По словам Стеця, в состав рабочей группы включены народные депутаты, члены Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики.

"Санкции против так называемых "журналистов" наподобие пропагандиста Киселева должны быть и будут применены. Что касается журналистов, исповедующих стандарты профессии, - их в этом списке не будет. Это моя официальная позиция!", - подчеркнул министр.

Отметим, что среди 388 физических лиц, включенных в украинский список санкций против РФ, вошло около 10 корреспондентов Die Zeit, BBC World News, El Pais и известных независимых репортеров из Европы. Как предполагают СМИ, они могли проникнуть на подконтрольную террористам территорию в обход украинского законодательства.

Британская телерадиокомпания "Би-би-си" возмутилась тем, что Украина включила в список санкций трех ее журналистов.