СБУ разыскивает экс-главу Нацбанка

СБУ разыскивает экс-главу Нацбанка

СБУ занимается розыском экс-главы НБУ Игоря Соркина и бывшего председателя правления "Реал банка" Владимира Агафонова.

Сотрудники Службы безопасности Украины осуществляют розыск бывшего главы Национального банка Украины Игоря Соркина и экс-председателя правления ПАО "Реал Банк" Владимира Агафонова, которые фигурируют в уголовном производстве, открытом Генпрокуратурой по факту завладения более 2,8 млрд грн, сообщает пресс-центр СБУ в пятницу.

По информации СБУ, уголовное производство, которое расследуется Генпрокуратурой совместно со спецслужбой, открыто по факту завладения И.Соркиным и В.Агафоновым средств Нацбанка Украины и ПАО "Аграрный фонд" в размере 2,8 млрд грн. Хищение средств происходило по предварительному сговору участниками преступной организации, созданной владельцем ПАО "Реал Банк" и ПАО "Брокбизнесбанк" Сергеем Курченко, указывают в СБУ.

И.Соркин подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины. В.Агафонову инкриминируются уголовные правонарушения по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 255 и ч. 2 ст. 366 УК Украины. "Сотрудники Службы безопасности Украины проводят комплекс мероприятий для установления их места нахождения, задержания и привлечения к уголовной ответственности", говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Как сообщалось, в начале сентября Генпрокуратура Украины направила в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей И.Соркину и В.Агафонову в связи с обвинением их в должностных преступлениях.

Генпрокуратура расследует уголовное производство по фактам незаконного завладения должностными лицами НБУ и ПАО "Реал Банк" средствами Нацбанка в виде стабилизационного кредита на общую сумму почти 800 млн грн. 7 сентября вынесены уведомления о подозрении И.Соркину и В.Агафонову по инкриминируемым статьям.

"Указанные лица подозреваются в участии в течение 2013-2014 гг. по предварительному сговору с группой лиц в созданной С.Курченко преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений… в частности, в завладении путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, чужим имуществом, средствами Национального банка Украины на общую сумму почти 800 млн грн", - заявляют в Генпрокуратуре.

Кроме того, И.Соркин подозревается в завладении по предварительному сговору со служебными лицами НБУ, АО "Брокбизнесбанк" и ПАО "Аграрный фонд" средствами ОАО "Аграрный фонд" на сумму более 2 млрд грн. В.Агафонов и И.Соркин объявлены в розыск. В настоящее время подготовлено и направлено в суд ходатайство об избрании им меры пресечения - содержание под стражей.