Шокин встретился с делегацией комитета ЕС по политике безопасности

Автор
Шокин встретился с делегацией комитета ЕС по политике безопасности

Виктор Шокин на встрече с делегацией ЕС прокомментировал ситуацию на востоке Украины.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин встретился с делегацией комитета по политике безопасности Европейского Союза. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В.Шокин проинформировал гостей о деятельности Главной военной прокуратуры и об образовании в ее составе управления по расследованию преступлений против мира, безопасности и человечества и международных правонарушений.

"Украина сейчас в войне, в войне с террористами, деятельность которых тесно связана с Россией. Помощь, которую оказывает Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки нас сильно поддерживает. Но Россия, к сожалению, не выполняет в полной мере Минские договоренности, мешает установлению мира", - заявил В.Шокин.

Он напомнил, что остается актуальным вопрос освобождения пленных украинцев, в частности, Надежды Савченко. "Пленных сейчас предали суду в России. К сожалению, этот вопрос, несмотря на все усилия Министерства иностранных дел и Генеральной прокуратуры Украины, остается не решенным. Здесь мы рассчитываем на поддержку мирового сообщества, международного сообщества, прежде всего ЕС. Только вместе с международным сообществом мы можем прийти к успеху", - сказал Виктор Шокин.

Руководитель ГПУ также проинформировал о процессе реформирования прокуратуры Украины, образовании антикоррупционной прокуратуры и поблагодарил представителей европейских структур за помощь.