МИД Швеции: Одобрение РФ "выборов" на Донбассе нарушает Минск-2

Автор
МИД Швеции: Одобрение РФ "выборов" на Донбассе нарушает Минск-2

МИД Швеции называет признание РФ "выборов в ДНР" нарушением минских соглашений.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем назвала одобрение Россией так называемых выборов на Востоке Украины нарушением минских соглашений. Об этом в пятницу она написала на своей странице в Твиттере.

"Одобрение Россией псевдовыборов на Донбассе является серьезным нарушением минских соглашений. Жизненно необходимо соблюдение стандартов ОБСЕ и украинских законов", - отметила Валльстрем.

Напомним, что депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштревичус раньше высказался за то, что Россия должна нести ответственность за невыполнение взятых обязательств и срыв Минских договоренностей, если организует проведение незаконных выборов на подконтрольной сепаратистам территории на востоке Украины.

Как сообщалось, руководители террористической организации "ДНР" и "ЛНР" объявили о проведении на оккупированной территории в Донецкой и Луганской области незаконных местных выборов. В "ДНР" они назначены на 18 октября, в "ЛНР" - на 1 ноября. 

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что проведение псевдовыборов в так называемой "Донецкой народной республике" могут не только углубить военный конфликт, но и еще больше углубить на Донбассе гуманитарную катастрофу.