Олейник: Особое мнение ЦИК по выборам продиктовано оппозицией

Автор
Олейник: Особое мнение ЦИК по выборам продиктовано оппозицией

Владимир Олейник убежден, что особое мнение 5-ти членов ЦИК по результатам парламентских выборов в Украине продиктовано оппозицией.

"Некоторые из ЦИК, выступающие с сомнительными громкими политическими заявлениями, делают это в угоду оппозиции. Хор "отдельных мнений" членов ЦИК выглядит как срежиссированная пиар-кампания. Те, кто хотят заниматься политикой, должны выйти из состава комиссии", - отметил Олейник, которого цитирует пресс-служба "Партии регионов".

По его мнению, члены ЦИК должны оставаться вне политики, поскольку избирком не является политическим органом.

Напомним: 5 членов ЦИК при подписании протокола о результатах выборов по пропорциональной системе высказали особое мнение.

Так, Валерий Шелудько сказал, что во время выборов были зафиксированы факты давления и применения насилия, при этом значительное количество членов избирательных комиссий были заангажированы, что, по его мнению, повлияло на результаты выборов.

Игорь Жиденко отметил, что выборы Рады не были свободными, подчеркнув, что в ходе голосования были зафиксированы факты подкупа избирателей.

Юлия Швец выразила мнение, что на сегодняшний день установление окончательных результатов выборов преждевременно, при этом итоги выборов не отвечают реальному волеизъявлению граждан, а сами выборы в целом не соответствовали международным стандартам.

По мнению зампреда ЦИК Жанны Усенко-Черной, введение в Украине смешанной избирательной системы способствовало коррупционным действиям со стороны кандидатов в депутаты.

Другой зампред ЦИК Андрей Магера отметил, что не считает нормальным, когда окружком признает недействительными результаты голосования тысяч избирателей.