Еврокомиссар по вопросам юстиции впервые посетит Украину

Еврокомиссар по вопросам юстиции впервые посетит Украину

Во время своего визита еврокомиссар планирует встретиться с политической верхушкой страны.

Европейский комиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова впервые посетит Киев 24-25 сентября с целью поддержки проведения реформ в профильной сфере.

Как сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине в среду, комментируя визит в Украину В.Юровой, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в речи о состоянии ЕС сказал: "Цель визита еврокомиссара заключается в поддержке проведения реформ в сфере юстиции и борьбе с коррупцией".

В пресс-службе представительства ЕС отметили, что это будет первый визит еврокомиссара по вопросам юстиции в Украину. Сама еврокомиссар ранее сказала: "За последние несколько месяцев Украина запустила механизм важных реформ в сфере юстиции. Теперь их следует перенаправить в русло конкретных практических шагов. Я с нетерпением жду встречи с украинскими чиновниками и другими организациями, которые вовлечены в процесс реформ, чтобы подготовить будущие механизмы для поддержки Украины в борьбе с коррупцией и организованной преступностью".

Согласно информации, во время своего визита еврокомиссар планирует встретиться с политической верхушкой страны: президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и министром юстиции Павлом Петренко, а также представителями Генеральной прокуратуры и Верховной Рады.

"Также Вера Юрова обсудит реформы в сфере юстиции с экспертами в этой области и с представителями гражданского общества, посетит Консультационную миссию ЕС и членов проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине", задача которого состоит в развитии и внедрении комплексных реформ в сфере юстиции, учитывая лучший опыт стран-членов ЕС", - говорится в сообщении.