Песков назвал безумием прекращение авиасообщения между Украиной и РФ

Песков назвал безумием прекращение авиасообщения между Украиной и РФ

В Кремле считают, что украинское правительство не вправе ввести запрет на авиасообщение между РФ и Украиной.

"Насколько мы знаем, Яценюк не вправе приостанавливать воздушное сообщение. У него нет такой прерогативы. По международным соглашениям, по международному праву, это могут сделать только авиационные власти страны. Используя каналы, опять же, предусмотренные по международному праву", - сказал журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что в пятницу кабинет министров Украины запретил российским "Аэрофлоту" (MOEX: AFLT) и "Трансаэро" (MOEX: TAER) полеты в Украину в рамках реализации введенных против России санкций.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента затруднился ответить на вопрос, получили ли российские авиационные власти какие-либо уведомления на этот счет от "украинских товарищей".

В Кремле расценили как "акт безумия" решение украинских властей запретить полеты российских авиакомпаний в Украину и не исключили продолжения подобных действий со стороны Киева в будущем. "Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", - сказал Д.Песков.

При этом на вопрос, возможны ли подобные шаги в дальнейшем, представитель Кремля подчеркнул: "К сожалению, основываясь на опыте где-то последних двадцати месяцев, мы не можем отрицать таких актов безумия со стороны Киева и не можем отрицать гипотетическую возможность таких актов безумия". На просьбу подтвердить заявление главы Минтранса РФ о возможности ответных мер со стороны России Д.Песков заметил: "Министр сказал, чего тут подтверждать".