Порошенко предложил запретить залог для коррупционеров

Автор
Порошенко предложил запретить залог для коррупционеров

Президент поддержал петицию об ограничении применения залога в отношении коррупционеров.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на электронную петицию отметил, что поддерживает предложение о недопущении применения к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении тяжких или особо тяжких коррупционных преступлений, меры пресечения в виде залога. 

Соответствующая электронная петиция № 22/000215-эп "Отмена денежного залога для коррупционеров" размещена на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины.

"Необходимо законодательно ввести ограничения по применению залога до чиновников, которые подозреваются или обвиняются в совершении коррупционных преступлений. Именно поэтому одной из самых важных задач для парламента является рассмотрение законопроектов по данному вопросу и выработка компромисса относительно законодательных изменений в части ограничения применения залога в отношении коррупционеров", - отмечается в ответе.

В связи с этим Верховной Раде предложено по результатам всестороннего обсуждения принять Закон, который бы урегулировал вопрос о применении мер к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении коррупционных преступлений.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко уже ответил на три электронные петиции, которые набрали 25 тыс. голосов.