Порошенко встретился с представителями еврейской громады в США

Автор
Порошенко встретился с представителями еврейской громады в США

Во время своего визита в США Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями еврейских громад и организаций этой страны.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, президент поблагодарил за поддержку, которую еврейская громада предоставляет в эти сложные времена Украине. "Мы боремся за свободу и демократию, и только с помощью всего мира мы можем победить в этой борьбе", - подчеркнул Порошенко.

На встрече обсуждались вызовы, стоящих перед Украиной, и пути их преодоления. Подчеркивалась необходимость активизации международных усилий для обуздания российской агрессии против Украины как факта нарушения международной системы безопасности.

"Жизненно важно для Украины иметь доверие", - подчеркнул президент и привел в качестве примера доверие населения к новой полиции как символа реформирования страны, символа очищения власти от коррупции и символа деятельности власти в интересах своего народа. В таком же доверии Украина нуждается в мире и упорно работает над созданием атмосферы высокого доверия, отметил Порошенко.

Представители еврейской громады заверили президента в намерении продолжать оказывать поддержку Украине в решении проблем, в частности обусловленных российской агрессией.

Президент сообщил, что в следующем году в Украине будут чествовать память жертв Бабьего Яра. Участники встречи подчеркнули важность 75-й годовщины Бабьего Яра, чтобы напомнить миру об опасности любых проявлений нетерпимости, ксенофобии и антисемитизма.

Участники встречи привлекли внимание к притеснениям, которые испытывают крымские татары в связи с аннексией Крыма Россией, подчеркивается в сообщении.