КИУ проведет мониторинг, куда после выборов попали видеокамеры

КИУ проведет мониторинг, куда после выборов попали видеокамеры

По мнению Александра Черненко, "с самого начала было понятно, что это авантюра".

Применение видеокамер не помогло сделать выборы более прозрачными. Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, отвечая на вопрос, оправдало ли себя применение на избирательных участках видеокамер. "Если считать оправданием то, что многие там родителей своих увидели через эти камеры, то оправдали, если говорить о честности выборов – это не повлияло ни на что", - сказал он.

По словам А. Черненко, КИУ планирует провести мониторинг, куда после выборов попали видеокамеры. "То ли они дома у директора школы, то ли они в этой школе, то ли они у председателя сельсовета", - сказал он и добавил, что, кроме камер, речь идет и о ноутбуках, на которые собиралась информация с камер.

Черненко считает, что "с самого начала было понятно, что это авантюра". Как сообщалось, на установление на избирательных участках систем видеонаблюдения из госбюджета было выделено почти 1 млрд грн. Согласно распоряжению правительства от 20 августа, организацией работ по оборудованию избирательных участков видеокамерами во время выборов в Верховную Раду занималась компания “Ситроникс Информационные Технологии Украина”.