Климкин: Украина получит статус непостоянного члена СБ ООН

Климкин: Украина получит статус непостоянного члена СБ ООН

Павел Климкин убежден, что Украина имеет шансы получить статус непостоянного члена СБ ООН.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что Украина получит статус непостоянного члена Совета безопасности ООН. Об этом он заявил в эфире "5 канала" во время включения по Skype.

"Нас ожидает голосование по нашему попаданию в Совет безопасности ООН. Это один из самых высоких приоритетов", - отметил министр. П.Климкин заверил, что украинская дипломатия активно обсуждает с представителями разных стран этот вопрос.

"Я абсолютно уверен, что у нас будет успех. Мы за это боремся, мы беседуем с каждой страной в режиме реального времени. Мы встречаемся и здесь, и в столицах этих стран, и для нас это абсолютно критично. И это будет символично - Украина в Совете безопасности, поскольку именно Украина выступает за соблюдение устава ООН, при соблюдении принципов ООН, таких, которые были установлены 70 лет назад, но четко понимает, какие должны быть реформы в Организации Объединенных Наций", - отметил глава МИД.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что в октябре Украина может получить статус непостоянного члена Совета безопасности ООН, ведь 15 октября состоится голосование Совбеза ООН по непостоянным членам организации.