Могерини и Лавров обсудили ситуацию на Донбассе

Автор
Могерини и Лавров обсудили ситуацию на Донбассе

Федерика Могерини и Сергей Лавров провели в кулуарах 70-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке двустороннюю встречу.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудили во вторник ситуацию в восточной Украине и необходимость полной реализации Минских соглашений с особым акцентом на местные выборы, сообщила Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

В пресс-релизе ЕВС, распространенном в Брюсселе, отмечается, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности и глава МИД РФ провели в кулуарах 70-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке двустороннюю встречу. Они затронули "широкий диапазон международных и двусторонних вопросов".

В том, что касается Сирии и Ливии, стороны разделяют необходимость поддержки под эгидой ООН усилий по политическому решению обоих кризисов и урегулирования гуманитарных аспектов, включая актуальность управления потоками беженцев и мигрантов.

Ф.Могерини проинформировала С.Лаврова о военно-морской операции ЕС в Средиземноморье против торговцев людьми и незаконного ввоза мигрантов.

Стороны обменялись мнениями о перспективе новых усилий ближневосточного квартета, который соберется в среду, и о выполнении соглашения по иранской ядерной программе.