Кернес исключил "чеченский след" в покушении на него

Автор
Кернес исключил "чеченский след" в покушении на него

Городской голова Харькова Геннадий Кернес исключил "чеченский след" в покушении, которое было совершено на него 28 апреля 2014 года.

"Те, кто вкладывает вам в уши такие версии или распространяет слухи, что Кернес сам организовал на себя покушение, именно эти люди и стоят за покушением", - сказал Г.Кернес в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на 24-м канале, комментируя слова ведущей о том, что одной из версий покушения называют гарантии бизнес-договоренностей, которые якобы дал Г.Кернес во время визита в г.Грозный в октябре 2013 г., но впоследствии не смог выполнить. "Никаких договоров, никаких обещаний, ничего в этом отношении не велось", - подчеркнул Г.Кернес.

Он в очередной раз заявил, что за покушением на него стоит министр внутренних дел Арсен Аваков и обвинил правоохранительные органы в том, что это дело не расследуется. "Дело никто не расследует, правоохранительные органы даже не искали, как уходил тот, кто стрелял в меня… пулю искали мои адвокаты, нанимали специальных людей, которые помогали правоохранительным органам… Пулю нашли через месяц на расстоянии почти 30 метров от того места, где я упал. Т.е. стреляли в меня с расстояния, т.е. стреляли с 33 метров и, вылетев насквозь,.. она еще отлетела почти на 30 метров", - сказал Г.Кернес.

Как сообщалось, 28 апреля 2014 г. Г.Кернес был тяжело ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. По факту покушения на убийство Г.Кернеса открыто уголовное производство по ч.2 ст.15 ч.1 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Досудебное расследование проводится следственным управлением ГУ МВДУ в Харьковской области, прокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство.