Молдова: Аннексия Крыма и агрессия на Донбассе - прямой вызов миру

Молдова: Аннексия Крыма и агрессия на Донбассе - прямой вызов миру

Аннексия Российской Федерацией Крымского полуострова – вопиющее нарушение международного права, заявил Валериу Стрелец.

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец считает аннексию Российской Федерацией Крыма и последующую вооруженную агрессию в восточных регионах Украины вопиющим нарушением международного права и прямым вызовом международному миру и безопасности. Об этом он заявил во время выступления на Генеральной ассамблее ООН, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Аннексия Российской Федерацией Крымского полуострова – вопиющее нарушение международного права, а последующий вооруженный конфликт в восточных регионах Украины стал прямым вызовом международному миру и безопасности», заявил Стрелец.

По его словам, «Молдова выступает за скорейшее мирное урегулирование ситуации в восточных регионах Украины в строгом соответствии с Минскими соглашениями и при безоговорочном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Есть одна простая истина, которая гласит: чем больше конфликт длится, тем сложнее найти пути для его урегулирования», - отметил премьер.

Коснувшись вопроса Приднестровского урегулирования, Стрелец особо подчеркнул, что Молдова настаивает на вывод российских вооруженных сил и вооружений с ее территории (части 14-й российской армии и склады с боеприпасами расквартированы на территории Приднестровского региона - ред) и выступает за замену воинского контингента миротворческих сил на Днестре международной миссией гражданских наблюдателей под эгидой международных организаций.