Гройсман: Переход ВР на электронный документооборот сэкономит 2 млн грн

Гройсман: Переход ВР на электронный документооборот сэкономит 2 млн грн

В украинском парламенте переход на электронный документооборот позволит экономить около 2 млн гривен.

Также это значительно ускорит работу с документами.

"Мы уже начали внедрение электронного документооборота, сейчас начинаем техническую модернизацию", - написал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на своей странице в Фейсбук.

Он подчеркнул, что устаревший в парламенте документооборот – "горы бумаги, которые обрабатываются вручную".

Сейчас реализовано более половины запланированных ранее элементов "электронного парламента".

Следующие шаги: полный переход на электронный документооборот, возможность онлайн трансляций из заседаний комитетов, новый сайт Верховной Рады с рядом сервисов для граждан, новая электронная система для организации работы Согласительного совета, новый ко-воркинг центр для журналистов рядом с ложей для прессы, в котором будет около 20 рабочих мест с вай-фаем, возможностью подзарядки ноутбуков и телефонов.

В.Гройсман отметил, что сейчас также идет процесс над совершенствованием системы голосования. "Оборудование, которое имеем, было рассчитано на 10 лет, а работает уже 13. Пока поддерживаем существующую систему, но актуально внедрение новой", - сообщил он.

По словам председателя парламента, такая модернизация предоставит гражданам полный доступ к информации о работе Рады. Также возрастет эффективность всех внутренних процессов, снизятся затраты. Подготовка и принятие решений будут происходить более оперативно. "Как результат - повышение качества законотворчества", - подчеркнул В.Гройсман.