Грищенко: Франция понимает важность Украины для Европы

Автор
Грищенко: Франция понимает важность Украины для Европы

Франция хорошо понимает важность Украины для Европы, убежден Министр иностранных дел Константин Грищенко.

Об этом он написал в понедельник на своей страничке в Twitter по результатам встречи с дипломатическим советником президента Франции в рамках визита в Париж. "Наш разговор об Украине мне понравился. Говорили откровенно. Есть интерес и понимание важности нашего государства для Европы. Это хорошо", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

К. Грищенко также поделился своими впечатлениями от пребывания в кабинете дипломатического советника французского президента. "Несколько знаковых деталей: в кабинете дипломатического советника президента Франции поразило количество книг о Китае и Азии в целом. Ориентир очевиден", - отметил министр.

В понедельник, 12 ноября, в рамках рабочего визита во Францию, Министр иностранных дел Украины принял участие в конференции "Украина - стратегический перекресток в Европе". Конференция была посвящена перспективам европейской интеграции Украины, а также геостратегической и безопасностной роли государства на европейском континенте.

Обсуждались итоги парламентских выборов в Украине и их влияние на дальнейшее развитие отношений с Евросоюзом. Отдельным вопросом стало взаимодействие Украины с НАТО и перспективы его развития в контексте провозглашения Украиной статуса внеблокового государства.