Украине в Париже навязывали новый закон об особом статусе Донбасса

Автор
Украине в Париже навязывали новый закон об особом статусе Донбасса

Украине на переговорах в Париже навязывали принятие новых законов об амнистии, особом статусе Донбасса и о выборах.

Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что на переговорах в Париже украинской стороне навязывали необходимость принятия нового специального закона об особом статусе Донбасса, о полной амнистии боевиков и о выборах, но Киев не принял эти условия.

"Нам навязывали необходимость принятия нового специального закона об особом статусе Донбасса", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве, добавив, что речь также шла о принятии нового закона о полной амнистии боевиков и нового закона о выборах, но Киев эти требования отверг.

К.Елисеев проинформировал, что в ходе переговоров российская сторона преследовала свои интересы, поэтому пыталась навязать Киеву принятие ряда неприемлемых законов. "Она рассчитывала добиться своих целей. В частности, вы знаете, что, например, речь шла о том, что Украина должна внести изменения в Конституцию. Этого не произошло", - сказал он.

Кроме того, по словам замглавы администрации президента, представители России настаивали на необходимости принятия нового закона об амнистии, в соответствии с которым были бы автоматически амнистированы все боевики.

"Мы отбросили любые попытки принять новый закон об амнистии. Тем более того, чтобы в соответствии с этим законом произошла автоматическая амнистия для боевиков так называемых ЛНР, ДНР", - сказал К.Елисеев.

Он добавил, что Москва настаивала на проведении полной амнистии еще до проведения местных выборов на Донбассе, но украинская делегация это тоже отвергла. "Нам навязывали, чтобы был принят какой-то новый закон о выборах и чтобы он учитывал интересы боевиков, а также отдельные предложения отдельных модераторов. Это тоже не произошло", - сказал К.Елисеев.